Ипатова Валентина Ивановна
/ Ipatova Valentiva /

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, член Гидробиологического общества

Кандидатская диссертация:
«Адаптация синезеленых водорослей к некоторым токсикантам».

Научные интересы:
Закономерности эколого-физиологического взаимодействия микроводорослей и высших водных растений с токсикантами различной природы (нефть, нефтепродукты, фенолы, дисперсанты, тяжелые металлы, пестициды, антибиотики и др.) и механизмов адаптации к ним с целью защиты водных экосистем от загрязнения;
Мониторинг качества воды водных бассейнов;
Определение токсичности различных веществ, соединений, воды, почвы, бумаги и изделий из нее, пищевых продуктов с помощью микроводорослей.

Темы для студенческих работ:
Общие и специфические ответы водных растительных организмов при загрязнении водной среды.
Адаптивные стратегии выживания водных растений в стрессовых условиях окружающей среды.
Физиологические и биологические аспекты устойчивости водных растительных организмов в связи с антропогенным загрязнением водной среды.
Механизмы адаптации водорослей и высших водных растений к нефти, дисперсантам, фенолу, пестицидам, тяжелым металлам, антибиотикам.
Экологическая оценка риска загрязняющих веществ на популяционном уровне.

Основные разработки:
Принимает участие в разработке методических рекомендаций для внедрения полученных научных результатов в практику. Результаты исследований использованы при разработке стандарта определения токсичности природных и сточных вод с помощью водорослей, руководств по определению ориентировочно безвредных уровней воздействия (ОБУВ) и предельно допустимых концентраций токсикантов.
Участвует в разработке биотехнологических программ с использованием водорослей для очистки и обеззараживания сточных вод, биологических прудов, методов борьбы с цветением воды и улучшения качества питьевой воды. Награждена медалью в честь 850-летия г. Москвы. В 2001 г. проходила стажировку (Medical Informatics and Technology Application Consortium) в США (University of Maryland).
Дмитриева А.Г., Артюхова В.И., Филенко О.Ф., Оганесян А.З. Способ определения токсичности бумаги // Патент Российской федерации. 1995. № 2038596 СI бюлл. № 18 от 27.06.95.

Учебные курсы на кафедре:
Спецкурс «Экологическая физиология водных растений».
Задача Большого Практикума по водной токсикологии.
Проводит обучение специалистов региональных комитетов по охране природы методам биотестирования с использованием водорослей и высших водных растений.

Автор более 100 научных работ.

Ознакомиться с работами сотрудника в базе данных "Истина"

Учебники и методические пособия:

Дмитриева А.Г., Ипатова В.И. Установление максимально допустимой концентрации для одноклеточных водорослей. Установление максимально допустимой концентрации для высших водных растений // Методические указания по установлению эколого-рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ) загрязняющих веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. Под ред. О.Ф. Филенко и С.А. Соколовой. М.: ВНИРО. 1996. С. 30-43.

Дмитриева А.Г., Ипатова В.И. Крайнюкова А.М. и др. Методика биотестирования по угнетению роста одноклеточных пресноводных водорослей Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb. // Руководство по определению методом биотестрования токсичности вод, донных отложений, загрязняющих веществ и буровых растворов. РЭФИА, НИА-Природа. М. 2002. С. 35-46.

Дмитриева А.Г., Кожанова О.Н., Дронина Н.Л., Ипатова В.И. Диоксины: распространение и опасность. Учебное пособие. М.: МГУ, 2004. 75 с.

Ипатова В.И. Адаптация высших водных растений к стрессовым абиотическим факторам среды. Учебно-научное пособие. М.: Графикон-принт. 2005. 224 С.