Приглашем студентов

Кафедра гидробиологии приглашает студентов к работе по темам:
- экология сообществ фитопланктона;
- экология сообществ бентоса;
- водная микробиология и физиологическая экология микроорганизмов водных экосистем;
- водная токсикология;
- экологический мониторинг пресных вод.

Студенты, активно участвующие в научных исследованиях, рекомендуются кафедрой для обучения в аспирантуре и дальнейшей работы в МГУ.

Экология сообществ фитопланктона (проф. Л.В. Ильяш):

1. Эксперименты на культурах микроводорослей: влияние экологических факторов (освещенность, соленость, биогенные элементы, органическое питание) на фотосинтез и гетеротрофное питание водорослей в монокультурах.
  2. Взаимодействие популяций и конкуренция микроводорослей при выращивании в смешанных культурах.
  3. Анализ видового состава и сезонной динамики фитопланктона морей – от Арктики до тропиков.
  4. Изучение фитопланктона и планктонная биоиндикация качества воды Можайского водохранилища и реки Москвы.

Экология сообществ бентоса (проф. А.И. Азовский, доц. М.В. Чертопруд):

• Функциональная структура сообщества инфузорий литорали Белого моря
  • Мультимасштабные методы анализа структуры донных сообществ
  • Систематика и биогеография многощетинковых червей Арктики
  • Изучение донных сообществ различных регионов Мирового океана
  • Географическое разнообразие пресноводных сообществ макробентоса
  • Экология эстуарных сообществ зообентоса
  • Разработка новых методов биоиндикации качества воды по зообентосу

Водная микробиология и физиологическая экология микроорганизмов (проф. В.В. Ильинский):

1. Микробиологический мониторинг воды и грунтов реки Москвы в черте города и за его пределами.
  2. Микробиологические исследования воды и грунтов Можайского водохранилища.
  3. Микробиологический мониторинг морских экосистем.
  4. Роль микроорганизмов в процессах естественного очищения морских и пресноводных экосистем.
  5. Разработка экспресс-методов микробиологических анализов для оценки состояния водных экосистем.

Водная токсикология (проф. О.Ф. Филенко):

1. Изучение различных типов загрязнения водоемов.
  2. Исследования механизмов токсического воздействия загрязняющих веществ разной химической природы на водные организмы.
  3. Предельно допустимые уровни загрязнения водной среды.
  4. Действие загрязнений на популяционном уровне.
  5. Возможности и пределы приспособления водных организмов к загрязнению воды.

Экологический мониторинг пресных вод (г.н.с. В.М. Хромов):

1. Изучение пространственно-временной изменчивости пресноводных планктона, перифитона и фитобентоса.
  2. Разработка методов экспресс-диагностики экологического состояния пресных вод.
  3. Оценка качества воды и мониторинг состояния экосистем р. Москвы и малых водоемов и водотоков Подмосковья.
  4. Биомониторинг загрязнения тяжелыми металлами пресных вод и донных отложений.