План спецкурсов кафедры общей экологии и гидробиологии

Данный рабочий план спецкурсов действует с 2018 года по 6-летнему учебному плану.
(4 года - бакалавриат, 2 года - магистратура)

3-й курс

• Введение в гидробиологию (проф. В.И.Капков, с.н.с. Д.В.Малашенков).
  • Общая гидробиология (проф. В.В.Ильинский, доц. М.В.Чертопруд, проф. А.И.Азовский, доц. И.Г.Радченко, с.н.с. Д.В.Ростанец, с.н.с. Д.М.Гершкович, с.н.с. К.П.Хазанова).
  • Структура и функционирование фито- и бактериопланктона (проф. В.В.Ильинский, доц. И.Г. Радченко).
  • Структура и функционирование зоопланктона и бентоса (проф. А.П.Садчиков, проф. А.И.Азовский, доц. М.В.Чертопруд).
  • Методы исследования планктона (проф. В.В.Ильинский, доц.И.Г. Радченко, с.н.с. Е.А.Мнацаканова).
  • Методы исследования бентоса (с.н.с. М.Ю.Колобов, с.н.с. Н.Ю.Днестровская, доц. М.В.Чертопруд).
  • Методы анализа данных и компьютерная обработка изображений и текстов (проф. А.И.Азовский, с.н.с. Н.Ю.Днестровская).

4-й курс

• Водная токсикология (проф. О.Ф.Филенко, с.н.с. В.И.Ипатова, с.н.с. Д.М.Гершкович).
  • Санитарная гидробиология (проф. О.Ф.Филенко, с.н.с. О.В.Воробьёва)
  • Методы изучения биологической продуктивности (с.н.с. Д.М.Гершкович, с.н.с. О.В.Воробьёва, с.н.с. К.П.Хазанова, с.н.с. Т.В.Полякова, с.н.с. Г.А.Даллакян)
  • Гидрология (доц. М.В.Чертопруд) - курс по выбору.
  • Гидрохимия с основами гидрологии (доц. А.В.Полякова) - курс по выбору.
  • Биологическая продуктивность водоёмов (доцент И.Г.Радченко).
  • Первичная продукция в водных экосистемах (доцент И.Г.Радченко).
  • Структура сообществ и экологическая ниша (проф. А.И.Азовский) - курс по выбору.
  • Процессы самоочищения водоёмов (проф. А.П.Садчиков) - курс по выбору.
  • Биогеография (в.н.с. И.А.Жирков) - курс по выбору.
  • Экологическое право, экспертиза и аудит (с.н.с. Л.Ф.Ткебучава) - курс по выбору.
  • Анализ структуры фитопланктона (доц. И.Г.Радченко) - курс по выбору.

1-й курс

• Частная гидробиология (проф. А.П.Садчиков, в.н.с. А.П.Столяров). Сообщества пресноводных животных (доц. М.В.Чертопруд).
  • Прикладная гидробиология (проф. В.И. Капков, с.н.с. Д.В.Ростанец, с.н.с. М.В.Крупина, с.н.с. К.П.Хазанова, н.с. О.А.Беленикина).
  • Экология зоопланктона (с.н.с. Т.В.Полякова) - курс по выбору.
  • Зоопланктон континентальных вод (с.н.с. Е.С.Чертопруд) - курс по выбору.
  • Биологический мониторинг (с.н.с. М.В. Крупина) - курс по выбору.
  • Экологическое нормирование (с.н.с. Л.Ф.Ткебучава) - курс по выбору.
  • Макроэкология (проф. А.И.Азовский) - курс по выбору.
  • Гидробиотехнология (доц. И.Г.Радченко, с.н.с. М.В.Крупина, с.н.с. Д.М.Гершкович) - курс по выбору.
  • Микробные биотехнологии (проф. В.В. Ильинский, инж. И.В.Мошарова) - курс по выбору.
  • Разнообразие водорослей планктона (доц. И.Г.Радченко) - курс по выбору.
  • Морской макрофитобентос (с.н.с. М.В. Крупина) - курс по выбору.
  • Экология водной растительности (проф. А.П.Садчиков) - курс по выбору.
  • Морская биогеоценология (в.н.с. А.П.Столяров) - курс по выбору.
  • Трофометаболизм в планктонном сообществе (проф. А.П.Садчиков) - курс по выбору.
  • Идентификация гидробионтов молекулярно-генетическими методами (асс. Т.Р.Кравцова, в.н.с. Т.А.Белевич) - курс по выбору.
  • Систематика и экология пресноводных животных (доц. М.В.Чертопруд) - курс по выбору.
  • Экология микроорганизмов (проф. В.В.Ильинский, инж. И.В.Мошарова) - курс по выбору.
  • Морская микробиология (проф. В.В.Ильинский, инж. И.В.Мошарова) - курс по выбору.
  • 2-й курс

• Актуальные проблемы гидробиологии (проф. В.В.Ильинский, с.н.с. Д.В.Ростанец, доц. И.Г.Радченко, с.н.с. Н.Ю.Днестровская, с.н.с. М.Ю.Колобов, с.н.с. К.П.Хазанова).
  • Основы аквакультуры (с.н.с. Д.М.Гершкович) - курс по выбору.
  • Экология простейших (проф. Ю.А.Мазей) - курс по выбору.
  • Главы физиологии водорослей (в.н.с. С.Е.Плеханов) - курс по выбору.
  • Экологическая альгология (с.н.с. В.И. Ипатова) - курс по выбору.
  • Частная альгоценология (н.с. О.А.Беленикина) - курс по выбору.
  • Экологические риски водных объектов (проф. В.Ф.Мартынюк) - курс по выбору.
  • Экспериментальные исследования в гидробиологии (проф. О.Ф.Филенко, с.н.с. Д.М.Гершкович, с.н.с. О.В.Воробьёва).
  • Морской макробентос (с.н.с. Н.Ю.Днестровская, с.н.с. М.Ю.Колобов) - курс по выбору.
  • Культивирование водных беспозвоночных (проф. А.П.Садчиков) - курс по выбору.
  • Бентосные диатомовые водоросли (с.н.с. К.П.Хазанова) - курс по выбору.
  • Роль активных форм кислорода в формировании качества воды (с.н.с. Г.А.Даллакян) - курс по выбору.
  • Деструктивные процессы в пресных водоёмах (проф. А.П.Садчиков) - курс по выбору.