История науки

Разбирая кафедральную библиотеку, мы находим старые книги, изданные в прошлом веке. Это история нашей науки и мы пытаемся ее сохранить. Книги оцифровываются и выкладываются в общий доступ, чтобы любой человек мог погрузиться в атмосферу науки того времени.

Инструкции по биологическим исследованиям вод.

Часть II. Биология материковых вод. Раздел А. Исследования бентоса, вып. 5.

Под редакцией К.М. Дерюгина.
Издание Государственного Гидрологического Института. Ленинград - 1934.

Предлагаемая инструкция была начата составлением Галей Константиновной Лепиловой в начале 1932 г., когда ей было предложено Гидробиологическим отделом Государственного Гидрологического института , принять участие, совместно с В.С. Порецким и П.П. Ширшовым в написании инструкции по изучению пресноводного фитобентоса. Дав принципиальное согласие, Г. К. по состоянию своего здоровья все же не могла уделить достаточно времени  сил на составление инструкции. Она наметила основной план инструкции, написав полностью введение, предисловие и все главы, за исключением "снаряжение" и "некоторые дополнительные замечания". Последние две главы она успела лишь набросать на бумаге в виде отрывочных заметок. Смерть не позволила ей довести работу до конца. Упомянутые главы, на основании заметок Г.К., были закончены В.К. Черновым, которым бли выполнены рисунки к названной инструкции.

Загрузить файл PDF 40 Мб

Т. Хейердал. Уязвимое море

Thor Heyerdal. Hur Sarbart Ar Havet?

Гидрометеоиздат. Ленинград - 1973.

Брошюра представляет собой доклад, прочитанный Т. Хейердалом 7 июня 1972 года в Стокгольме на конференции, организованной Международным институтом по вопросам среды и Институтом народонаселения. Тема доклада  - актуальная проблема загрязнения океана. Автор очень озабочен угрозой , нависшей над гидросферой, от которой зависит жизнь на Земле. Обращаясь к международной общественности Т.Хейердал призывает принять действенные меры для сохранения и разумного использования ресурсов морей в интересах человечества.

Загрузить файл PDF 23 Мб

Альбом ледовых образований

Арктический научно-исследовательский Институт Главного Управления Северного морского пути при СНК СССР
Под редакцией В.Ю. Визе
Издательство Главсевморпути. Ленинград - Москва. 1940.

"Альбом ледовых образований" является навигационным пособием для судоводителя при определении им встречаемых судном морских льдов. Это издание является пособием для наблюдателей-гидрологов на полярных станциях и экспедиционных судах. Альбом составлен в секторе ледовой службы Морского отдела Арктического института.

Загрузить файл PDF 79 Мб