С ноября 2015 года обязанности заведующего кафедрой исполняет д.б.н., профессор Ильинский В. В.

Кафедра гидробиологии
20 ноября 2015 года

Профессор, и.о. заведующего кафедрой гидробиологии Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Россия, Москва, 119992 Ленинские горы, МГУ, 1, к. 12 Биологический факультет.

Профессор Владимир Викторович Ильинский является сотрудником кафедры гидробиологии с 1979 года.

Член Гидробиологического общества, Член МОИП, академик МАНЭБ (Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности).

Квалификация. Доктор биологических наук по специальности гидробиология, диссертация защищена в 2000 г на Биологическом факультете МГУ. Название диссертации: “Гетеротрофный бактериопланктон: экология и роль в процессах естественного очищения среды от нефтяных загрязнений.”

Кандидатская диссертация по специальности микробиология на тему “Экология углеводородокисляющих бактерий” защищена в 1979 г на Биологическом факультете МГУ.

Закончил Биолого-почвенный факультет МГУ в 1973 г. по специальности почвовед-агрохимик (специализация – биология почв).

Профессиональный опыт: 2005 г. по настоящее время – профессор кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ.
2003 - 2005 г. –ведущий научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
1994 – 2003 г. старший научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
1987 – 1994 г. научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
1979 – 1987 г. младший научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
1975 – 1978 г. аспирант биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
1973 – 1975 г. старший лаборант Государственного Океанографического института Госкомгидромета СССР.

Экспедиционный опыт: участник 18 морских и береговых экспедиций продолжительностью от месяца до года, включая две зимовочные экспедиции в Арктику (Северная Земля, Полярная станция "Остров Голомянный") и Антарктику (РАС Беллинсгаузен).

Общий стаж работы микробиологом более 40 лет.

Публикации: Более 100 печатных трудов в научных журналах и сборниках, из них три коллективных монографии и два патента.

Страница в базе данных "Истина"