Вышла новая книга: "Экологическая токсикология и биотестирование водной среды"

Садчиков А.П.
2 октября 2015 года

Котелевцев С.В., Маторин Д.Н., Садчиков А.П. “Экологическая токсикология и биотестирование водной среды”.– М.: изд-во, «Инфра-М», 2015, 252 с. ISBN: 978-5-16-010160-6 (print) 978-5-16-102007-4 (online) Гриф УМО/НМС

Учебное пособие знакомит студентов вузов с основными направлениями экологической токсикологии и методами биотестирования окружающей среды. Особое внимание уделяется методам биотестирования и биоиндикации, позволяющим определять наличие токсикантов в экосистемах, их перемещение по трофическим цепям, влияние на здоровье населения. Приведены основные методы нормирования токсикантов в различных экологических системах и экологическое законодательство, устанавливающее нормы выбросов и контроль токсикантов в окружающей среде. Содержится информацию о методах разработки эколого-рыбохозяйственных нормативов и санитарных норм, а также представления о современных методах реабилитации загрязненных экосистем.

Книга предназначена для экологов, токсикологов, гидробиологов, студентов и аспирантов соответствующих специальностей.