Скончался Вадим Дмитриевич Федоров – заведующий кафедрой гидробиологии биологического факультета МГУ

29 марта 2015 г. на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался Вадим Дмитриевич Федоров – заведующий кафедрой гидробиологии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

29 марта закончился земной путь Вадима Дмитриевича Федорова.

Он был человеком выдающихся способностей и дарований, дерзкая яркая личность, к нему невозможно было относиться равнодушно.

63 года Вадим Дмитриевич Федоров был верен Московскому университету - студент, аспирант, научный сотрудник, заведующий лабораторией и 30 лет заведующий кафедрой гидробиологии. Гидробиология – дело и любовь всей его жизни, и последние его мысли были о благополучии кафедры.

Профессор В. Д. Федоров – создатель крупной научной школы экологов – гидробиологов. Он автор более 230 научных трудов, в том числе 10 книг – монографий и учебных пособий. Им созданы оригинальные учебные курсы лекций, получены авторские свидетельства. В. Д. Федоров награждён орденами «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством IV степени», «Дружбы» и многими медалями, удостоен званий «3acлуженный профессор МГУ», "'Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Он был действительным членом Российской академии естественных наук и Российской экологической академии.

Вадим Дмитриевич - автор двадцати книг прозы, поэзии, пьес, поставленных на сценах театров, член Союза писателей СССР, ныне – Союза писателей Российской Федерации. Последнее 12-ти томное собрание его сочинений дает представление о многогранности его литературного таланта – детского и «взрослого» писателя, прозаика, поэта и драматурга, реалиста и фантаста. В. Д. Федоров - один из авторов текста гимна МГУ.

Вадим Дмитриевич был щедро одарен судьбой – талант, способности, мыслитель и философ, мудрый, много переживший человек. Сила и притягательность личности Вадима Дмитриевича Федорова навсегда останутся в памяти его коллег, друзей и учеников.