Научная группа: Макроводоросли в системе биологического мониторинга морских прибрежных экосистем

Группа входит в состав лаборатории «Основы прогнозирования динамики экосистем».

Состав группы:

• н.с., к.б.н. Беленикина О.А.;

Основные направления работ: изучение влияния антропогенного загрязнения и тяжелых металлов на морские макроводоросли и морские травы, экологический мониторинг разработки нефтегазовых месторождений в морях.

Исследуемые объекты: морские макроводоросли и травы.
Районы, в которых проводились исследования в 2005 - 2014 гг. Черное, Белое, Баренцево моря.

Участие в учебном процессе:
Курсы лекций, которые читают сотрудники группы: частная гидробиология (проф., д.б.н. Капков В.И., д.б.н., в.н. с. Столяров А.П.), введение в гидробиологию (проф.  д.б.н. Капков В.И., к.б.н. с.н.с. Малашенков Д.В. и профессора кафедры), прикладная гидробиология (проф. д.б.н. Капков В.И.), основы фундаментальной, прикладной и социальной экологии (для студентов геологов) (проф. д.б.н. Капков В.И., к.б.н., н.с. Беленикина О.А.).