Публикации и исследования

Запущена установка для экспериментов с живыми кораллами

Автор: к.б.н Колобов М.Ю.

На кафедре гидробиологии разработана и запущена установка для длительных экспериментов с живыми кораллами. Система жизнеобеспечения может поддерживать стабильные условия среды с заданными параметрами в полностью автоматическом режиме - такие как температура, интенсивность, спектральные характеристики освещения, солености, рН.

Многощетинковый червь-космополит Thelepus cincinnatus (Fabricius, 1780) оказался 4 разными видами

Автор: Медведев  А.Ф.

Сотрудник кафедры гидробиологии Жирков Игорь Александрович провел ревизию вида многощетинковых червей Thelepus cincinnatus (Fabricius, 1780).На основании различий морфологии особей, собранных в разных районах Мирового океана, сделан вывод, что полихеты, ранее описываемые как один вид, представляют собой четыре разных вида.

Микропластик в экосистеме озера Байкал: количественная оценка. Предварительные результаты анализа проб воды и грунта сбора 2017 года

Авторы: О.В. Ильина, к.б.н Колобов М.Ю.

Впервые проведена оценка содержания пластиковых частиц в поверхностных водах озера Байкал. Проведен анализ на содержание частиц пластика в траловых пробах, отобранных в прибрежной зоне наиболее населенного юго-восточного побережья и Малом Море – одном из самых популярных туристических мест на Байкале.

Результаты гидрохимического анализа поверхностных вод озера Байкал в июне-июле 2017 года (центральный бассейн)

Автор: к.б.н Колобов М.Ю.

Гидробиологические исследования Байкала являются весьма актуальными в настоящее время, в связи с его высоким экологическим и прикладным значением, а также, с возрастающей антропогенной нагрузкой на уникальную экосистему озера. Экспедиция на Байкал проходила в летом 2017 года.

Оценка состояния популяции байкальской губки Lubomirskia baicalensis (Pallas, 1773)

Автор: к.б.н Колобов М.Ю.

В июле-августе 2016 года прошла экспедиция вдоль побережья Байкала, в процессе которой оценивалось состояние популяции эндемичной байкальской губки Lubomirskia baicalensis. Общая протяженность маршрута – 1250 километров.

Иглокожие Филиппин и Южно-Китайского моря. Морские звезды (Asteroidea)

Автор: к.б.н Колобов М.Ю.

Иллюстрированный материал о морских звездах прибрежных районов моря Сулу (Филиппины) и Южно-Китайского моря. Кроме основных данных по биологии видов, описаны цветовые морфы, как один из примеров вариабельности видов.

Коэффициент эллиптичности и толщина оболочек микроорганизмов

Автор: http://3d-microalgae.org

В настоящей статье мы продолжаем делиться материалами, предоставленными разработчиками программы 3Д-Динофлагеллята 2.0. Сегодня поговорим о коэффициенте эллиптичности, о его связи с объемами и площадями поверхности организмов, о методах измерения толщины – третьего скрытого размера оболочек микроорганизмов, и о способах обработки массивов размеров.

Каталог пресноводного макробентоса Северо-Восточная Турции

Автор: к.б.н Палатов Д.М.

По результатам предварительной обработки проб собранных в ходе экспедиции в Северную Турцию в 2012 году по маршруту долина р. Чаглайан – долина р. Пискала – хребет Качкар – долина р. Фыртына, сотрудниками кафедры создан каталог пресноводного макробентоса (176 таксонов).

Обзор пресноводного макробентоса Чили

Автор: к.б.н Чертопруд М.В.

По результатам обработки проб, собранных в ходе экспедиции в Чили в 2015 году, создан обзор пресноводного макробентоса. Обзор написан в предварительной форме по результатам полевой работы. Содержит фаунистические данные  из различных литературных источников.