Научная группа: экологический мониторинг пресных вод

Тема исследований: Закономерности формирования и биоиндикации качества воды, в том числе в условиях аквакультуры.

Основное направление работ: Роль водных сообществ в формировании качества воды водоемов и водотоков.

Рабочая группа объединяет систематиков и экологов пресноводных планктона, перифитона и фитобентоса, специалистов по приборному изучению биологических процессов воде и специалистов по оценке состояния водных экосистем и качества воды с помощью различных гидробионтов.
Загрязнение пресной воды - проблема, угнетающая все цивилизованное человечество. Эффективно обнаруживать и измерять загрязнение водоемов и водотоков мы учимся до сих пор. Немалую помощь в этом оказывают различные гидробионты.

Руководитель группы: профессор, главный научный сотрудник Хромов Виктор Михайлович

Состав группы:

Студенты приглашаются к работе по следующим направлениям:
1. Изучение пространственно-временной изменчивости пресноводных планктона, перифитона и фитобентоса.
2. Разработка методов экспресс-диагностики экологического состояния пресных вод.
3. Оценка качества воды и мониторинг состояния экосистем р. Москвы и малых водоемов и водотоков Подмосковья.
4. Биомониторинг загрязнения тяжелыми металлами пресных вод и донных отложений.