Научная группа: водная токсикология

Основное направление: исследование действия чужеродных веществ на водные организмы и сообщества с целью защиты водных экосистем.

Объект изучения: хорошо изученные организмы зоо- и фитопланктона: ветвистоусые ракообразные Daphnia и Ceriodaphnia; одноклеточные водоросли Chlorella и Scenedesmus; ведется постоянный поиск новых тест-объектов.

Руководитель группы: профессор, доктор биологических наук Филенко Олег Федорович.

Состав группы:

Дмитриева Аида Георгиевна, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук;

Исакова Евгения Филипповна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук;

Ипатова Валентина Ивановна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук;

Гершкович Дарья Михайловна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук;

Воробьева Ольга Владимировна, научный сотрудник, кандидат биологических наук;

Коломенская Евгения Евгеньевна, младший научный сотрудник;

Кирпичникова Нина Аполлоновна, младший научный сотрудник.

.

Основные изучаемые вопросы и темы для студентов:
1. Изучение различных типов загрязнения водоемов. Что опаснее для водных экосистем – загрязненная вода или загрязненные донные осадки?
2. Исследования механизмов токсического воздействия загрязняющих веществ разной химической природы на водные организмы. Как действуют серебро и тяжелые металлы? В чем особенности действия гербицидов?
3. Как определить предельно допустимые уровни загрязнения водной среды различными веществами?
4. Действие загрязнений на популяционном уровне. В каких случаях токсическое загрязнение подавляет всех, а в каких – отбирает устойчивых и запускает новое направление эволюции?
5. Возможности и пределы приспособления водных организмов к загрязнению воды. Насколько надежны адаптации к загрязнению?