Научная группа: водная микробиология и физиологическая экология микроорганизмов водных экосистем

Основное направление: экология и физиология гетеротрофных бактерий водных экосистем, их роль в процессах естественного очищения водоемов.

Руководитель:
профессор, доктор биологических наук Ильинский Владимир Викторович

Состав группы: небольшой и дружный коллектив.

• Комарова Татьяна Игоревна, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук, осуществляет лабораторные физиолого-биохимические исследования водных микроорганизмов.
  • Мошарова Ирина Викторовна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук. В 2008 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Экология бактерий, трансформирующих полихлорированные бифенилы, их место в составе морского гетеротрофного бактериопланктона» (научные руководители – академик РАН А.В. Цыбань, профессор В.В. Ильинский). Участница многочисленных морских экспедиций, проводит систематические микробиологические наблюдения на реке Москве.
  • Акулова Анастасия Юрьевна, инженер-лаборант 1 категории. Тема работы – «Гетеротрофный бактериопланктон Косинского Трехозерья и его участие в процессах естественного очищения от нефтяных углеводородов».

В.В. Ильинский в лаборатории, Дальние Зеленцы Дальние Зеленцы, Баренцево море

Полевые исследования выполняются на реке Москве на участке от Можайского водохранилища до ее выхода за черту г. Москвы, на родниках г. Москвы, а также на ряде морских водоемов в ходе совместных научных экспедиций с другими организациями. К настоящему времени нами выполнены мониторинговые микробиологические наблюдения в акваториях Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, на Белом, Баренцевом, Карском, Балтийском, Каспийском и Черном морях. Несколько научных проектов было реализовано совместно с сотрудниками Мурманского морского биологического института (ММБИ) РАН, Института Океанологии им. П.П.Ширшова, Щецинского университета (Польша), Грейфсвальдского университета (Германия), Лундского университета (Швеция).

И.В. Мошарова в лаборатории кафедры В.В. Ильинский, Баренцево море Розетта с океанографическими зондами

И.В. Мошарова в судовой лаборатории

Некоторые результаты:

На основе комплексных натурных наблюдений, выполненных в водных экосистемах различных широт, включая районы Арктики и Антарктики, получены сведения об особенностях пространственного распределения и количественных изменениях обилия основных групп гетеротрофного бактериопланктона морских и пресных вод под влиянием различных факторов среды, включая нефтяное загрязнение.

Установлена роль этих микроорганизмов в процессах естественного очищения водной среды от нефтяных углеводородов (УВ) в различные сезоны года, включая подледный период, сделаны количественные оценки скоростей процессов биодеградации нефтяных углеводородов в морских водных экосистемах различных широт.

C помощью модельных и натурных экспериментов изучены взаимоотношения и связи между:
- углеводородокисляющими, евтрофными и олиготрофными бактериями;
- бактериями разных родов в углеводородокисляющих бактериоценозах;
- углеводородокисляющими бактериями и автотрофным компонентом;
- углеводородокисляющими бактериями и физико-химическими факторами водной среды.

В.В. Ильинский и И.В. Мошарова на озере Белом И.В. Мошарова на Белом море
На озере Святом в Косино Пробоотбор на озере Белом

В последние 5 лет основными направлениями исследований являются:
1. Гетеротрофные бактерии родников г. Москвы и их роль в процессах естественного очищения вод от нефтяных УВ.
2. Гетеротрофные бактерии реки Москвы и их роль в процессах естественного очищения реки.
3. Экология морских гетеротрофных бактерий и их роль в процессах естественного очищения.
4. Эпифитные гетеротрофные бактерии морских бурых водорослей-макрофитов Баренцева моря – ламинарии и фукуса. Их роль в процессах естественного очищения среды от нефтяных УВ.
5. Разработка методов микробиологического мониторинга водных экосистем.

На основании полученных данных сформулированы основные закономерности формирования и функционирования углеводородокисляющих бактериоценозов в водных экосистемах.

Пробоотбор на озере Святом

Разработка и совершенствование современных методов микробиологических исследований:
1. Учет численности бактерий разных физиологических групп на питательных средах.
2. Прямой счет численности бактерий и определение их биомассы в пробах воды и грунта с использованием флуоресцентной микроскопии и современных методов документирования изображений.
3. Измерение гетеротрофной и углеводородокисляющей активности бактерий с использованием радиоуглеродного метода.
4. Учет численности активно дышащих бактерий в пресноводных водоемах и водотоках с помощью флуоресцентного красителя СТС.
5. Получение физиологических профилей микробных сообществ природных водных экосистем с помощью метода мультисубстратного тестирования.
6. Совершенствование техники проведения оригинальных натурных экспериментов с целью оценки влияния нефти на микробные ценозы водных экосистем непосредственно в водоеме без ущерба для последнего.

Бактерии Косинских озер Бактерии озера Белого
Бактерии озера Святого Бактерии озера Черного, Косино
Бактерии реки Москвы Фотография бактерий на нефти

Приглашаем студентов к работе по следующим направлениям:
1. Микробиологический мониторинг воды и грунтов реки Москвы в черте города и за его пределами.
2. Микробиологические исследования воды и грунтов Можайского водохранилища.
3. Микробиологический мониторинг морских экосистем.
4. Роль микроорганизмов в процессах естественного очищения морских и пресноводных экосистем.
5. Разработка экспресс-методов микробиологических анализов для оценки состояния водных экосистем.