Чертопруд Елена Сергеевна
/ Chertoprud Elena /

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Кандидатская диссертация:
«Пространственно-временная изменчивость сообщества Harpacticoida (Copepoda) литорали Белого моря».

Научные интересы:
Изучение пространственного распределения и динамики сообществ донных беспозвоночных, в первую очередь, в размерной группе мейобентоса.

Темы исследований:
1. Изучение пространственной структуры донных сообществ. Основная часть этой работы проводилась на литорали Белого моря совместно с А.И. Азовским (1999-2005). Основной объект исследований – ракообразные отряда Harpacticoida (Сopepoda). Впервые изучено распределение гарпактикоид в трехмерном пространстве толщи песчаного грунта. Проведено изучение размещения гарпактикоид и управляющих им комплексов факторов в разных горизонтах песка, а также сопоставлена интенсивность вертикальных и горизонтальных миграций ракообразных. Рассмотрен процесс формирования сообщества гарпактикоид на безжизненных грунтах различного гранулометрического состава, выделены основные стадии сукцессии. При сравнении пространственно-временной изменчивости размерных групп мейо- и микробентоса оценено влияние подвижности и времени генерации организмов на неоднородность структуры сообщества. Показано, что в масштабе дециметров более устойчивой во времени является структура сообществ организмов с низкой подвижностью, а в масштабе десятков метров – с продолжительным временем генерации.

2. Фауна и экология морских ракообразных отряда Harpacticoida (Сopepoda). Проведена работа по описанию биотопических группировок Harpacticoida из разных регионов России и зарубежья. В настоящее время идет работа по описанию экологии видов мелководий Каспийского и Южно-Китайского морей.

3. Фауна, экология и распределение крабов (Brachyura, Decapoda). В настоящее время идет работа по описанию фауны крабов Южно-Китайского моря (Вьетнам).

4. Составление определителей беспозвоночных (зоопланктона и мейобентоса). Оптимизация современных научных определителей, в первую очередь для студентов и школьников; и составление оригинальных ключей по отряду Harpacticoida. Вышел из печати «Краткий определитель беспозвоночных пресных вод центра Европейской России» (2003, переиздание 2008, 2009).

Темы для студенческих работ:
- Особенности пространственного распределения гарпактикоид Белого моря в летний период;
- Разнообразие гарпактикоид залива Нячанг Южно-Китайского моря (Вьетнам);
- Разнообразие и распределение крабов (Decapoda, Brachyura) залива Нячанг Южно-Китайского моря.

Проводит задачу большого практикума «Систематика, сообщества и питание пресноводного зоопланктона».

Ознакомиться с работами сотрудника в базе данных "Истина"

Монографии:
Чертопруд М.В., Чертопруд Е.С., 2003. Краткий определитель пресноводных беспозвоночных центра Европейской России. М.: МАКС Пресс. 196 с. Полный текст см. раздел "Информационный портал".

Корнев П.Н., Чертопруд Е.С., 2008. Веслоногие ракообразные отряда Harpacticoida фауны Белого моря: морфология, систематика, экология. М.: КМК. 379 с.