Хромов Виктор Михайлович
/ Chromov Viktor /

доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник, член ВГБО и МОИП

Кандидатская диссертация:
«Влияние света, температуры и биогенных элементов на первичную продукцию Белого моря».

Докторская диссертация:
«Растительные сообщества в мониторинге пресных вод – источников водоснабжения».

Научные интересы:
Закономерности формирования качества воды;
Роль водных растительных сообществ в процессах самоочищения водоемов и водотоков.

Темы для студенческих работ:
- Особенности пространственно-временной изменчивости структурных характеристик фитопланктона в водоемах и водотоках.
- Оценка качества вод по структурным характеристикам фитопланктона.
- Соотношение первичной продукции и деструкции как показатель качества воды.
- Изучение высшей водной растительности как биоиндикатора тяжелых металлов в водоемах и водотоках.

Основные разработки:
- Разработан новый метод определения первичной продукции в режиме непрерывной регистрации, который не имеет аналогов, как в нашей стране, так и за рубежом.
- Разработан метод оценки степени загрязнения вод по соотношению продукционно-деструкционных показателей, который используется в системе гидробиологического мониторинга природных вод.

Читает курс лекций: «Основы рационального водопользования».
Проводит задачу большого практикума «Определение продукции гидробионтов».
Проводит летнюю практику для студентов.
Всего опубликовано 120 научных работ

Ознакомиться с работами сотрудника в базе данных "Истина"