Полякова Татьяна Владимировна
/ Poliakova Tatiana /

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, (доцент по специальности «гидробиология»),
секретарь кафедры гидробиологии по учебным вопросам с 1990 года

Кандидатская диссертация: «Опыт оценки продукции планктона Белого моря».

Научные интересы: систематика и экология морского планктона.

Основные разработки:
- Проведён цикл работ по изучению структурных и функциональных показателей зоопланктонного сообщества Белого моря.
- Разработаны методы оценки парциальной активности популяции на основе данных о скорости потребления кислорода планктонным сообществом.
- Определена трофическая функция растительноядного зоопланктона, дана экологическая характеристика состояния вод Белого моря.
- Описана целостная картина функционирования прибрежного зоопланктонного сообщества залива Нячанг Южно-Китайского моря.
- Изучена динамика мезозоопланктона и состояние фитопланктонного сообщества Геленджикской бухты Чёрного моря.
- Проведен анализ влияния гидрохимических условий и химического загрязнения вод на экологические условия ряда водоёмов.

Учебная работа: проводит задачи Большого практикума, руководила курсовыми и дипломными работами, курс лекций  «Экология морского зоопланктона», секретарь кафедры по учебным вопросам.

Ознакомиться с работами сотрудника в базе данных "Истина"