Русанов Александр Геннадьевич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,
стипендиат Немецкого общества академических обменов (DAAD) в 2004 и 2011 гг., стажировка в Институте экологии пресных вод и рыболовства (Leibniz-Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei), Берлин, Германия.

Место работы: Институт озероведения РАН, г. Санкт-Петербург.

Кандидатская диссертация: “Пространственно-временная изменчивость сообщества эпифитона реки Москвы и факторы ее регулирующие”. Диссертацию защищал в 2002 году на кафедре гидробиологии. Научный руководитель: д.б.н. В.М. Хромов.

Научные интересы: экология перифитона, диатомовые водоросли, использование растительных сообществ в мониторинге.

Список основных публикаций:
Rusanov A.G., Stanislavskaya E.V. & Acs E. (2012): Periphytic algal assemblages along environmental gradients in the rivers of the Lake Ladoga basin, Northwestern Russia: implication for the water quality assessment. – Hydrobiologia, 695: 305-327.

Русанов А.Г., Станиславская Е.В. (2011): Загрязнение рек Ладожского бассейна: оценка на основе диатомового индекса. – Водные ресурсы, 38 (1): 80-91.

Распопов И.М., Русанов А.Г. (2010): Видовое и ценотическое разнообразие макрофитов озера Красного в многолетнем аспекте. – Фиторазнообразие Восточной Европы, 8: 67-74.

Rusanov A.G., Grossart H.-P. & Pusch M.T. (2009): Periphytic bacterial and algal response to a hydraulic gradient under different light levels: Test of algal-bacterial coupling in the laboratory. – Fundamental and Applied Limnology, 175 (4): 339-353.

Rusanov A.G., Stanislavskaya E.V. & Acs E. (2009): Distribution of periphytic diatoms in the rivers of the Lake Ladoga basin (Northwestern Russia). – Acta Botanica Croatica, 68 (2): 301-312.

Trifonova I.S., Pavlova O.A. & Rusanov A.G. (2007): Phytoplankton as an indicator of water quality in the rivers of the Lake Ladoga basin and its relation to environmental factors. – Large Rivers. Vol. 17, No. 3-4. Archiv fuer Hydrobiologie, Suppl., 161 (3-4): 527-549.

Русанов А.Г., Хромов В.М. (2005): Сезонная сукцессия речного эпифитона: влияние проективного покрытия макрофитов и пресса фитофагов (личинок хирономид). – Журнал общей биологии, 66 (1): 55-67.

Khromov V.M., Baldanova R.M., Nedosekin A.G. & Rusanov A.G. (2002): Diatom algae in phytoplankton of the Selenga River (Buryatiya, Russia). – International Journal on Algae, 12 (4): 437-444.

Русанов А.Г., Хромов В.М. (2001): Структура фитопланктона как показатель комплексного антропогенного загрязнения (на примере р. Селенга). – Биология внутренних вод, 3: 36-44.