Карташева Наталья Васильевна
/ Natalia V. Kartasheva /

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

член Гидробиологического общества,
Ученый секретарь диссертационного совета по специальностям: «гидробиология», «экология», «безопасность в чрезвычайных ситуациях».

Кандидатская диссертация: «Воздействие соединений цинка и хрома на структуру и численность зоопланктона Рыбинского водохранилища».

Научные интересы:
- Зоопланктон пресных вод;
- Исследования структурно-функциональных характеристик сообщества зоопланктона в природных и природно-техногенных водоемов в условиях возрастающего антропогенного воздействия;
- Промышленное и лабораторное разведение коловраток.

Темы исследований:
- Формирование качества воды и процессов самоочищения в реке Москва и притоках при различной нагрузке с водосборной площади;
- Закономерности трансформации природных сообществ в природно-техногенных водоемах, в том числе в условиях изменения течения и температуры;
- Оценка качества воды по показателям зоопланктона;
- Зооценозы различных зарослей литорали Можайского водохранилища и р. Москва.

Темы для студенческих работ:
- Исследование структуры зоопланктона в разнокачественных зарослях р. Москва.

Основные разработки:
Разработана методика промышленного разведения коловраток: «Инструкция по массовому разведению морских одноклеточных водорослей и коловраток».

Проводит задачу Большого практикума «Систематика зоопланктона».

Ознакомиться с работами сотрудника в базе данных "Истина"

Учебные пособия:

Н.В. Карташева, Л.И. Лебедева, Н.Е. Лихачева. Определение продукции зоопланктона. Гидробиологический практикум. Методы определения биологической продуктивности. Московский университет. 1999. С. 66-78.

Н.В. Карташева, Е.Ф. Исакова, А.Г. Недосекин. Методы изучения зоопланктона. Практическая гидробиология: Учебник для студентов биологических специальностей университетов. Под редакцией В.Д.Федорова, В.И.Капкова. М.:ПИМ. 2006. Глава 6. С. 165-245.